La mayor comunidad de ayuda para donantes y receptoras de óvulos
¿La medicación que dan para la donación de óvulos engorda o provoca granos?
8
Menú

¿La medicación que dan para la donación de óvulos engorda o provoca granos?

    • <span  class="bbp-author-name">Isabel Pintera</span>
      Isabel Pintera

      Hola, soy actriz de teatro y el aspecto físico en mi trabajo es importante y por eso antes de convertirme en donante quiero saber si la medicación que se da para estimular al ovario en la donación de óvulos engorda o si te salen granos o celulitis porque, ¿es hormonal verdad?

      30/06/2016 a las 11:19
      Responder
    • Hola Isabel ,

      efectivamente la medicación que se da para la estimulación ovárica a las donante de óvulos es hormonal y por tanto la respuesta de cada mujer a este tratamiento puede variar. Generalmente no tiene porqué causar grandes cambios a nivel físicos como granos o engordar, aunque en algunas ocasiones puede causar retención de líquido y/o hinchazón. En cualquier caso, el tratamiento dura entre 10 y 15 días por lo que los posibles síntomas o consecuencias que se puedan derivar no son extremas debido a que es poco el tiempo de medicación.

      Te adjunto información sobre el proceso de donación de óvulos.

      Espero haber resuelto tu duda.

      Un saludo.

      30/06/2016 a las 13:29
      Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.