La mayor comunidad de ayuda para donantes y receptoras de óvulos
Aumento de peso por medicación de estimulación ovárica
32
Menú

Aumento de peso por medicación de estimulación ovárica

  1. CarolJuseoma
    CarolJuseoma

    Hola, cuando tenía 16 años me recetaron pastillas anticonceptivas para tratar el acné que padecía y me las tuve que dejar al año de tomarlas más o menos porque me hicieron retener muchos líquidos y engordar bastante. Ahora estoy a punto de empezar el tratamiento para la donación de óvulos y me han explicado un poco la medicación de estimulación ovárica y eso y bueno, como también son hormonas me pregunto si me engordarán también.

    Espero que podáis darme información al respecto.

    14/02/2016 a las 10:32
    Responder
  2. Hola CarolJuseoma,

    efectivamente tal y como dices la medicación dada para la estimulación ovárica antes de la punción folicular es medicación hormonal (gonadotropinas) por lo que es posible que puedan aumentar ligeramente la retención de líquidos así como la sensación de pesadez o hinchazón.

    Sin embargo, esta medicación se administra durante un máximo de dos semanas por lo que generalmente no se llega a ganar peso y si este aumento se produce es causado por la retención de líquidos pero de forma pasajera.

    En cualquier caso, las hormonas administradas para la donación de óvulos son diferentes a las que se dan en un tratamiento hormonal anticonceptivo por lo que los efectos no son exactamente los mismos.

    Espero haber resuelto tu duda.

    Saludos.

    16/02/2016 a las 16:39
    Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.