La mayor comunidad de ayuda para donantes y receptoras de óvulos
Síntomas provocados por la medicación hormonal
0
Menú

Síntomas provocados por la medicación hormonal

La donación de óvulos no afecta a la fertilidad de la ovodonante ni tiene efectos secundarios graves. Sin embargo, como consecuencia de la administración de mediación hormonal para la estimulación ovárica, la donante de óvulos puede sufrir algunos efectos secundarios. Entre ellos destacan los siguientes:

  • Moratones en la zona de inyección de los fármacos.
  • Hinchazón abdominal.
  • Cambios de humor.
  • Sequedad vaginal.
  • Aumento de peso debido a la retención de líquidos.

No obstante, estos síntomas son leves y pasajeros. En caso de que la donante de óvulos siga teniendo molestias pasados varios días desde la punción folicular, es recomendable que informe al centro donde se realizó el proceso.

Puedes leer el artículo completo en: ( 72).
Por (embrióloga) y (embrióloga).
Última actualización: 23/04/2020
No hay comentarios