La mayor comunidad de ayuda para donantes y receptoras de óvulos
FAQs
0
Menú

Tomo Finasteride para la caída del cabello, ¿puede ser la causa de mi astenozoospermia?

Por Sara Salgado.
Última actualización: 20/12/2016

El fármaco Finasteride puede tener un efecto negativo en la fertilidad masculina, pudiendo ser la causa de la astenozoospermia en el varón. Por ello, es importante informar al médico sobre el uso de este y cualquier otro medicamento que se esté consumiendo. Así, en caso necesario se podrá suspender la toma o reducir la dosis si se considerara oportuno.

Lectura recomendada: ¿Qué es la astenospermia y cómo se puede conseguir el embarazo?.

 Sara Salgado
Sara Salgado
Embrióloga
Graduada en Bioquímica y Biología Molecular por la Universidad del País Vasco (UPV/EHU), con Máster en Reproducción Humana Asistida por la Universidad Complutense de Madrid (UCM). Título de Experto Universitario en Técnicas de Diagnóstico Genético por la Universidad de Valencia (UV).
Embrióloga. Graduada en Bioquímica y Biología Molecular por la Universidad del País Vasco (UPV/EHU), con Máster en Reproducción Humana Asistida por la Universidad Complutense de Madrid (UCM). Título de Experto Universitario en Técnicas de Diagnóstico Genético por la Universidad de Valencia (UV).