La mayor comunidad de ayuda para donantes y receptoras de óvulos
¿Es cierto que la medicación para donar óvulos hace que te salga vello?
9
Menú

¿Es cierto que la medicación para donar óvulos hace que te salga vello?

    • <span  class="bbp-author-name">ZOE</span>
      ZOE

      Me han dicho que la medicación de la donación de óvulos son hormonas y que te sale vello al tomarlas, ¿eso es cierto? Es que me acabo de terminar con la fotodepilación y si me lo arruinan me da algo.

      15/09/2016 a las 12:40
      Responder
    • Hola Zoe:

      Aunque cada mujer puede reaccionar de manera muy distinta a la medicación hormonal utilizada en la estimulación ovárica propia de la donación de óvulos, los efectos secundarios suelen ser muy leves. La aparición de vello corporal o facial en muchos casos responde a un factor hormonal, pero la medicación administrada para la donación se toma durante muy poco tiempo y no provoca este efecto.

      Tampoco son ciertos algunos otros mitos asociados a la donación de óvulos, como la aparición de acné o engordar. No obstante, sí debes conocer que hay algunos riesgos, la mayor parte de ellos de carácter leve, como puedes leer en el siguiente artículo:
      Posibles riesgos de la donación de óvulos

      Espero haber aclarado tus dudas.

      Un saludo.

      15/09/2016 a las 15:33
      Responder
Deja un comentario
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.