La mayor comunidad de ayuda para donantes y receptoras de óvulos
Efecto de antibióticos en anticonceptivos
25
Menú

Efecto de antibióticos en anticonceptivos

  1. Plusly
    Plusly

    Hola, les cuento mi caso. Estoy tomando antibiótico por una infección de orina. La cosa es que no le dije nada a mi médico de que estoy tomando anticonceptivos y me acabo de enterar de que puedo quedarme embarazada porque interaccionan los dos medicamentos. Ya es demasiado tarde para tomarme la pastilla del día después… ¿Qué puedo hacer?

    23/03/2016 a las 12:02
    Responder
  2. Hola Plusly,

    No todos los antibióticos tienen el mismo efecto sobre los anticonceptivos, por lo que es importante que acudas al médico para ver si tu tipo de antibiótico puede afectar a la efectividad del anticonceptivo. Los antibióticos pueden disminuir la absorción de los anticonceptivos orales, por lo que se recomienda utilizar preservativo durante el tratamiento.

    Mi recomendación es que a partir de ahora y hasta que termines el tratamiento con antibiótico utilices preservativo. También te aconsejo que te hagas una prueba de embarazo. La más fiable es el análisis de hCG en sangre.

    Puedes echar un vistazo a este artículo sobre anticonceptivos y antibióticos.

    Espero haberte ayudado.

    Un saludo

    23/03/2016 a las 13:34
    Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.